Публикации для педагогов бесплатно

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 82375 от 10.12.2021г.

Смотреть выписку    Смотреть страницу на сайте Роскомнадзора

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Экологическое воспитание дошкольников

Дата публикации: 2022-02-06 19:03:29
Статью разместил(а):
Прокурова Людмила Антоновна

Экологическое воспитание дошкольников

Автор: Прокурова Людмила Антоновна

Структурное подразделение МБДОУ "Детский сад № 4 "Солнышко" семейный детский сад «Улыбка», пгт. Тонкино

                                         

Аннотация: Данная статья посвящена необходимости экологического воспитания детей дошкольного возраста. Также отражены основные методы работы по экологическому воспитанию детей  в дошкольном образовательном учреждении.

Ключевые слова: экологическое воспитание дошкольников, методы экологического воспитания.

Тематическая рубрика: дошкольное образование.

 

«Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания».
(И.В. Гете.)

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе, когда-то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

К этой теме я подошла не случайно. По образованию я биолог, и к природе всегда относилась с огромным трепетом и любовью. Мне очень хотелось показать своим воспитанникам, насколько удивителен и прекрасен мир природы. Научить видеть эту красоту, дать экологические знания, привить любовь и бережное отношение к природе. Наш детский сад находится в местности с богатейшей природой. Это благотворно действует на ребенка и дает педагогу большие возможности для разнообразия деятельности. Я стараюсь развить у детей познавательный интерес к объектам и явлениям природы, представлениям об окружающем мире. Познавательные задачи решаю с детьми в процессе игр, обследовании материалов, экспериментов, в процессе наблюдений за явлениями живой и неживой природы, проведении экскурсий, целевых прогулок, походов в природу.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем, поэтому стараюсь детей заинтересовать, удивить, озадачить. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности.

Я постоянно ищу новые пути сотрудничества с родителями, ведь у нас с ними одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Родители постоянные участники экскурсий и походов, помощники в изготовлении поделок, гербариев. Приобщаясь к природе, у детей развиваются способности и умения наблюдать, анализировать, делать выводы, экспериментировать. У детей появилось желание чаще общаться с природой, отражать свои впечатления в различных видах деятельности: создании коллективных работ, поделок, в речевой деятельности, игре.

Считаю, что очень важно посеять зернышки доброты, милосердия, трудолюбия в маленьком человеке, чтобы он мог понять важность чистоты и красоты окружающей природы, сохранять и оберегать ее, осознавать себя как часть природы.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах моих воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

 

Список литературы:

1. Чуверова Л.Н. Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста. 2016г.

2. Яковлева Е.В. Важность экологического воспитания дошкольников. 2015г.

. . .. .