Публикации для педагогов бесплатно

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 82375 от 10.12.2021г.

Смотреть выписку    Смотреть страницу на сайте Роскомнадзора

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Родительский клуб в ДОО как эффективная форма организации взаимодействия с семьями воспитанников

Дата публикации: 2022-05-06 10:32:08
Статью разместил(а):
Шелестова Ольга Викторовна

Родительский клуб в ДОО как эффективная форма организации взаимодействия с семьями воспитанников

Автор: Шелестова Ольга Викторовна

МБДОУ № 6 «Светлячок», г. Гаджиево, Мурманская область

 

Одной из основных  задач ДОО и обязанностей родителей (законных представителей) является укрепление здоровья ребенка и обеспечения благоприятного развития детского организма. Родительский клуб – одна из наиболее интересных и эффективных  форм работы, помогающая решить эту сложную задачу.

В нашем саду уже не первый год функционирует семейный клуб «Крепыш». 

Он создан на базе разновозрастных групп ДОО и объединяет на добровольной основе педагогов ДОО, родителей (законных представителей), воспитанников и других лиц, заинтересованных в совершенствовании деятельности и развития образовательного учреждения. 

Клуб является неотъемлемой частью системы работы с родителями и призван осуществлять практическую помощь в развитии личности и здорового образа жизни ребенка, педагогическую и психологическую поддержку, организацию досуга ребенка и его семьи. 

Основной целью является установление сотрудничества ДОО и семьи в вопросах преемственности воспитания, физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста, и приобщение детей и членов семьи к здоровому образу жизни.

Клуб «Крепыш» занимается решением следующих задач:

- это пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей и родителей осознанного отношения к своему здоровью, воспитание потребности в здоровом образе жизни; 

- обеспечение преемственности в работе ДОО и семьи в вопросах физического развития и оздоровления детей; 

- обмен опытом решения задач воспитания, физического развития и оздоровления детей в разных семьях и в условиях ДОО. 

Встречи в семейном клубе проводятся в форме дискуссий, круглого стола, спортивных праздников и развлечений, просмотров видеоматериалов по организации ЗОЖ детей в ДОО. Участие в таких мероприятиях помогает родителям активизировать воспитательные навыки, у них появляется вера в собственные педагогические возможности, проходит непосредственный обмен опытом между родителями, для которых ЗОЖ стал традицией.

На первом заседании клуба проходит анкетирование родителей по вопросу здорового образа жизни, обсуждаются общие вопросы физкультурно-оздоровительной работы в условиях ДОО и семьи. На основании озвученных родителями проблемных вопросов составляется план работы и темы для консультирования по следующим вопросам: роль семьи в формировании здорового образа жизни; как организовать двигательную активность ребенка дома; режим дня и его значение в жизни ребенка; выбор спортивной секции для будущего первоклассника и т.д.

Доброй традицией нашего детского сада стал фестиваль снежных фигур «Зимние забавы». Его основная задача – трансформировать среду прогулочных площадок в холодное время года (что актуально в условиях Крайнего Севера), чтобы повысить двигательную активность детей, сделать прогулки увлекательными и интересными. 

Снежные скульптуры украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Вот уже не первый год родители с воспитанниками строят целый снежный городок (Крепость, Корабль, Танк, Горка и Лабиринт), проявляя яркую фантазию и творчество для развития двигательной активности детей.

Впервые состоялась увлекательная беспроигрышная лотерея. Во время постройки снежных фигур участники находили лотерейные билеты (спрятанные под снегом) и обменивали их на призы, ведь  лотерея отличное дополнение к любому мероприятию. Это развлечение оказалось не только веселым, но и очень увлекательным, ведь детям очень нравятся элементы тайны и интриги.

В этом году фестиваль объединил более 100 семей наших воспитанников. Родители оставили все свои домашние дела в субботний день и превратили его в настоящий праздник семейного активного отдыха. Музыка, горячий чай и отличное настроение помогли объединить общим делом детей, родителей и сотрудников детского сада.

В целях гражданственно-патриотического воспитания  в рамках работы клуба ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарничка». В этой игре участвуют не только наши воспитанники, но и наши социальные партнеры, родители и шефы нашей организации - экипаж АПЛК «Пантера», с которыми у нас налажены тесные связи в рамках договора о сотрудничестве.

Чтобы поддержать интерес детей к двигательной деятельности, укрепить семейные спортивные традиции проводятся такие  спортивные развлечения, как «Веселые старты», «День здоровья», «Мама, папа, я - спортивная семья!», которые способствуют развитию у детей и родителей умения чувствовать партнера и действовать в команде. Родители с энтузиазмом вместе с детьми  бегают, преодолевают различные препятствия, участвуют в играх и эстафетах, костюмированных сценках. В процессе соревнований родители и дети активно общаются, переживают и подбадривают друг друга, что особенно важно в наш век цифровых технологий и дефицита живого общения.

Проводится Фестиваль видеороликов «На зарядку становись!» среди дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Александровск с целью популяризации активного и здорового образа жизни в семье в условиях ограниченного посещения спортивных и культурно-досуговых объектов.

В этом году приняли участие 10 дошкольных образовательных организаций. Более 50 семей поделились своими роликами проведения зарядки. Самыми активными оказались МБДОУ № 7 «Пингвиненок» г. Снежногорск, МБДОУ № 6 «Светлячок» г. Гаджиево, МБДОУ ДС № 1 г. Полярный. Принято, что не остались в стороне от детей и их родителей, приняв участие в Фестивале. Все участники были награждены Грамотами.

26 марта в Долине Уюта города Мурманск проходил 87-й международный традиционный Праздник Севера. Наши воспитанники приняли участие в «Марше малышей» в рамках Всероссийского физкультурного мероприятия по лыжным гонкам «48-й Мурманский лыжный марафон». Всего по регламенту принимали участие 200 малышей в возрасте от 5 до 7 лет на дистанции 200 метров со всей Мурманской области. В команду нашего детского сада вошли 7 воспитанников.

Вся команда показала хорошие результаты. Ребята пришли на финиш в числе первых 50 человек из 200, ведь их ждали самые преданные болельщики - их родители, которые свой выходной посвятили спорту и своим юным спортсменам!

На финише все участники были награждены памятными и сладкими подарками, но самое главное - получили заряд бодрости, здоровья и новые впечатления!  

Согласно приказу от 05 апреля 2021 года № 9 «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по реализации оздоровительно-воспитательной технологии «Здоровый дошкольник» был пересмотрен план работы клуба и включены новые формы взаимодействия с социальными партнерами, а в частности с МБУДО «Детско-юношеской спортивной школой».

В этом году большое внимание уделяется просветительской работе с родителями по организации двигательной активности в семье. Педагоги предлагают консультации на такие темы как: как научить ребенка прыгать на скакалке; оздоровительный бег на воздухе; подвижные игры на прогулке с родителями; и т.д. Перечень тем для консультаций зависит не только от времени года, но и по запросам родителей. В настоящее время ведется работа по созданию видеоконсультаций, что актуально с введением ряда ограничительных мероприятий, вызванных пандемией.

Очень радует, что родители и воспитанники стали активнее проводить свой досуг во время прогулок (катание на велосипеде, на коньках, ходьба на лыжах), с удовольствием отправляются в походы выходного дня. Большое количество семей проводят свою прогулку на спортивных площадках. Стали задумываться в какую спортивную секцию направить своего ребенка.

Наблюдается позитивная динамика снижения уровня заболеваемости дошкольников в течение года, увеличилось количество детей с оценкой «отлично» по приросту физических качеств, увеличивается количество семей, имеющих «актуальный уровень» сформированности представлений о ЗОЖ.

 

. . .. .