Публикации для педагогов бесплатно

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 82375 от 10.12.2021г.

Смотреть выписку    Смотреть страницу на сайте Роскомнадзора

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Семейная гостиная как форма взаимодействия музыкального руководителя с семьями воспитанников

Дата публикации: 2023-01-31 17:29:26
Статью разместил(а):
Мелехина Ирина Сергеевна

Семейная гостиная как форма взаимодействия музыкального руководителя с семьями воспитанников

Автор: Мелехина Ирина Сергеевна

 

Детский сад – учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От качества этой работы в значительной мере зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.  

В современном мире, важным аспектом деятельности музыкального руководителя является взаимодействие с семьями воспитанников. Учитывая тот факт, что музыкальный руководитель непосредственно не взаимодействует с родителями (законными представителями) в рамках образовательного процесса, то необходимо устраивать совместный досуг, посещать музеи, выставки, концерты, спектакли, устраивать тематические вечера в детском саду, чаепития, конкурсы, мастер-классы, где происходит неформальное общение, совместного сотрудничества, обмена опытом, интересными идеями.

Формы взаимодействия музыкального руководителя с родителями очень разнообразны. Организовать что-то интересное возможно, только если удается достичь взаимного понимания, доверия, пробудить в родителях интерес к своему ребенку, как личности. В соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса в ДОУ, поэтому вопрос о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному воспитанию детей - особенно актуален в наши дни.

Чтобы родители проявили больший интерес к развитию музыкальных способностей своих детей, стали активными «союзниками» музыкального руководителя, они должны понимать всю важность их участия в этом процессе, видеть результаты и успехи своих детей. Со своей стороны, стараюсь привлечь максимальное количество семей к участию в разнообразной и интересной жизни детского сада. С целью освещения родительского сообщества о предстоящих мероприятиях, совместно с детьми оформляем афиши, пригласительные, информационные буклеты.

В ходе работы возникла идея создания семейной гостиной «Веселые нотки нашей семьи», в которой проводится целенаправленная работа по совместному музицированию детей и их родителей в непринужденной, творческой атмосфере. Совместная деятельность детей и родителей – хорошая возможность пообщаться, почувствовать себя дружной творческой семьей, единым целым. Следовательно, совместное музицирование родителей и детей помогает решать многие задачи: создает у детей радостный эмоциональный настрой, помогает установить контакт между детьми и взрослыми, углубляет эмоциональную отзывчивость, воспитывает эстетический вкус и, наконец, родители становятся нашими союзниками, что, бесспорно, важно в деле воспитания будущих музыкантов.

С участниками семейного музицирования работаю в разных направлениях: групповые и индивидуальные консультации по вопросам совместного музицирования; формирование элементарных навыков игры на музыкальных инструментах; индивидуальные и групповые репетиции перед выступлениями.

Таким образом, совместное музицирование является мощным средством воздействия на развитие личности, оно расширяет и обогащает музыкальный и художественный кругозор детей и взрослых, создает условия для творческой самореализации семьи.  Музицирование в кругу близких людей приносит радость и способствует более быстрому и гармоничному музыкальному развитию детей и взрослых. 

В процессе совместного музицирования, используя различные педагогические технологии, музыкальный руководитель помогает детям и родителям накапливать опыт положительных взаимоотношений, развивает умение взаимодействовать в процессе совместного музицирования. Заинтересованность детей и родителей в данном виде музыкальной деятельности нужно постоянно поддерживать. Успешность этого сотрудничества напрямую зависит не только от заинтересованности участников данной деятельности, но и от профессионализма музыкального руководителя. В совместном музицировании дети и родители получают объём знаний и навыков игры на музыкальных инструментах, накапливают репертуар, который охотно, с большим удовольствием и гордостью демонстрируют на праздниках и развлечениях.

В результате продуктивного взаимодействия с музыкальным руководителем, родители становятся помощниками, активными участниками творческой жизни детского сада.

 

. . .. .