Публикации для педагогов бесплатно

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 82375 от 10.12.2021г.

Смотреть выписку    Смотреть страницу на сайте Роскомнадзора

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Развлечение в старшей группе "Всемирный день сна"

Дата публикации: 2024-03-19 20:22:13
Статью разместил(а):
Шмидт Любовь Никоноровна

Развлечение в старшей группе "Всемирный день сна"

Автор: Шмидт Любовь Никоноровна

МДОУ "Детский сад № 90", г. Петрозаводск

 

Ведущий: 15 марта отмечается Всемирный день сна. Основная цель создания праздника – напомнить о важности здорового сна. Ребята, для чего нужен сон? (ответы детей)

Правильно. Во сне ребенок отдыхает, растет, у него укрепляется иммунитет. 

А чтобы лучше заснуть ребенку, мама поет ему какую песню?

Дети: Колыбельную.

Ведущий: Какую колыбельную вы знаете?

Дети: «Колыбельная» Моцарта.

Ведущий: Давайте споем.

Песня «Колыбельная» Моцарта.

Ведущий: Перед сном очень важно играть в спокойные игры, которые настраивают детей на сон. Давайте поиграем в эти игры. 

Игра «Три тишины». Нужно создать абсолютную тишину, а после прислушаться, что происходит вокруг и какие звуки окружают ребенка. Нужно рассказывать, кто какой звук услышал.

«Отгадай, что я нарисовал». Рисовать пальцем что-то на спинке у ребенка. Ребенок же в свою очередь должен угадать.

«Волшебный мешочек». Положить в мешочек небольшие игрушки, попросить ребенка опустить ручку в мешок, взять одну из игрушек и, не вытаскивая таковую из мешочка, на ощупь угадать, что у него в руке.

«Кто к нам пришел?» Придумывать животное, а после «топать» руками по спинке ребенка так, чтобы он угадал, что это за зверек пришел.

Ведущий: Вы когда-нибудь задумывались, как спят животные? Давайте узнаем, как же на самом деле проходит их сон.

Презентация.

Обезьяны (гориллы, шимпанзе), устраивают себе ночлег на мягких подстилках из травы, листьев и прутьев. Подобно людям, они сворачиваются на своих “зеленых постелях” и засыпают. Обезьяны поменьше, например, мартышки и макаки, спят сидя на ветке. Иногда они просыпаются, чтобы оглядеться вокруг и проверить, нет ли рядом опасных хищников.

Дельфинам ни в коем случае нельзя засыпать, как человеку, иначе он просто утонет. А еще эти существа теплокровные, и живут они в прохладных местах, поэтому им необходимо постоянно двигаться, чтобы избежать снижения температуры тела. Для этого природа придумала для дельфинов особенный способ сна, когда отдыхает всего половина мозга.

Новорожденные касатки не спят вовсе на протяжении первых 3-4 недель жизни. Детеныш в этот период очень слаб, у него недостаточно подкожного жира, чтобы оставаться на плаву. Для выживания он должен постоянно двигаться и держаться рядом с матерью.

Находясь в стае, утки спят очень интересным образом. Те птицы, которые находятся по краям группы, спят вполглаза, а находящиеся внутри остальные утки спят полноценным сном.

Для моржей не составляет трудности не спать до 84 часов подряд. Они легко умеют восполнять накопившийся недосып. В среднем сон моржа на суше длится 19 часов. Со сном в воде дело обстоит сложнее. Животным приходится спать урывками, чтобы время от времени всплывать для дыхания. Но некоторые моржи нашли ловкий выход из этой ситуации: они вонзают свои крупные бивни в толщу льда и после этого спокойно засыпают. При таком способе сна тело находится в воде, а голова снаружи.

Домашние лошади не спят стоя. Стоя они могут лишь находиться в состоянии некой дрёмы. Полноценным сном такое времяпровождение назвать нельзя. Для того, чтобы погрузиться в настоящий, глубокий сон, во время которого будут отдыхать и тело, и мозг, лошади, конечно, ложатся. Чаще всего на бок. Однако, из-за особенностей строения тела, его массы, а так же тонкости костей, спать в таком состоянии лошади могут не более 3-4 часов.

У дельфинов, в отличие от других млекопитающих, сон устроен очень интересным образом. Когда приходит время отдыха, дельфин отключает только одно полушарие мозга, закрывая при этом противоположный глаз. Другая половина мозга в это время следит за окружающей обстановкой, контролирует дыхание, и прочие базовые физиологические процессы. Во время такого сна дельфины могут оставаться на поверхности воды, иногда медленно плыть по течению.

Киты спят во время коротких периодов быстрого погружения в воду. Таким образом, чёткого распределения суток на сон и бодрствование у них нет. Киты «набирают» по 10-15 минут сна в течение нескольких часов.

Пожалуй, один из самых интересных вопросов — это как спят жирафы? Действительно, на первый взгляд, с такой длинной шеей устроиться на отдых довольно проблематично. Но, у природы всё продумано. Жирафы спят согнув шею, так, что голова на нижней части задней конечности. Весь процесс укладывания занимает 15-20 секунд. Сначала жирафы опускаются на грудь, а затем на живот. Интересно, что спят жирафы лишь по несколько минут подряд. Продолжительность глубокого сна за ночь не превышает 20 минут.

Большую часть жизни бегемоты проводят в воде. Обычно они спят либо на отмелях, выставив верхнюю часть головы, либо полностью погружёнными в воду. В последнем случае бегемоты рефлекторно всплывают на поверхность каждые 3-5 минут чтобы сделать вдох. При этом они даже не просыпаются.

Африканские и индийские слоны и спят они по-разному. Африканские чаще спят стоя, прислонившись боком к стволу дерева, или обхватив его хоботом. Связано это с тем, что африканские слоны опасаются перегрева тела от слишком горячей почвы. Если же земля не слишком горячая, то они могут спать на животе, подогнув под себя ноги, или на боку. Индийские слоны чаще спят лёжа, согнув задние ноги, а передние вытянув вперёд и положив на них голову. Сон слонов длится около 2-3 часов. Животное может просыпаться, прислушиваться и принюхиваться на предмет опасности, а потом снова засыпать.

Вообще, стрижи известны своими рекордами. Это одни из самых быстро летающих птиц, и, безусловно, самые долго летающие птицы. Стриж может находиться в полёте до 4 лет. Всё это время птица ест, пьёт, спит налету. Молодой стриж, впервые поднявшись в воздух, может пролететь до 500 тысяч километров, прежде чем впервые приземлится. Для того, чтобы спать во сне, птицы набирают большую высоту, до трех тысяч метров, а затем летят под углом к направлению ветра, меняя направление полета через каждые несколько минут. Благодаря такой ритмичности, стрижи продолжают летать туда сюда над одним и тем же местом. Но при слабом ветре стрижи во сне летают по кругу.

Ведущий: Ребята, вы сегодня узнали много интересного про сон. Как думаете, вашим родным будет интересно узнать это?

Дети: Да.

Ведущий: Расскажите вашим мамам и папам, сестрам и братьям самое интересное.

 

. . .. .